Arbeitsgemeinschaften & Projekte

Wir ermutigen alle Schülerinnen und Schüler, sich auch außerhalb des Unterrichtes nach ihren persönlichen Interessen in Arbeitsgemeinschaften einzubringen und versuchen stets, ein möglichst breit gefächertes Angebot zu machen.

AG/ProjektLeitungOrtTag & ZeitAnmerkung
Anime-AGFrau Schier
Archäologie AGHerr BradkeC 003Montag, 14.30 – 16.00 UhrSchulverbundkurs Klasse 5 – 10
Band-AG (Anfänger)Herr LieberA 302noch unklarKlasse 5 – 8
BasketballHerr SchwikowskiSportfeld oder HalleDonnerstag
8.-9. Stunde
ab Klasse 7
Cambridge Englisch Klasse 9Frau SchüllerC 216Donnerstag 8.-9. Stunde
Cambridge Englisch Klasse 10Frau KoopmannC 115Mittwoch 14.30 Uhr
DELF-AG A1Frau BoronC215Montag 14.30 UhrKlasse 8
DELF AG A2Frau BoronC 206Mittwoch 14.30 UhrKlasse 9
DELF AG B1/B2Frau BoronC 215Montag 15.25 UhrKlasse 10 + Oberstufe
Deutsches SprachdiplomFrau WolfA 107nach VereinbarungWillkommensklasse
Fußball AGHerr GusicSportplatz GrüngürtelFreitag 14.30 Uhr
Gartenbau AGFrau Mattle/ Frau Vonderau/ Frau KochSchulgartenDienstag ab 7. oder 8. Stunde
IT-AGHerr Weiß C 004Dienstag 14.30 UhrInformationstechnik
& Homepage
Alles rund um die Schul-IT
Judo AGHerr GehrmannTurnhalle Haus AFreitag 14.30 Uhr
Klassische Texte zur Politischen BildungHerr PerlwitzC 207Mittwoch 14.30 Uhrab Klasse 9
Kreativ AGFrau GrafC 107Mittwoch 14.30 Uhr
Latein Plus Klasse 7Frau HübnerA102Mittwoch 14.30 Uhr
Latein Plus Klasse 8Herr SeegerA 102Dienstag 14.30 Uhr
LeichtathletikHerr VölzmannSchleusener-StadionDonnerstag 14.30 Uhroffen für alle Jahrgänge
Musik AGHerr SeegerAulaMontag 14.30 UhrKlasse 5 – 7
NachhaltigkeitMaya Kapevorerst: BauwagenDienstag 14.30 Uhroffen für alle Jahrgänge
Online Redaktion HomepageKratofilC 004Dienstag 14.30 Uhr
OrchesterHerr ZanderAulaMontag 15.30 Uhroffen für alle Jahrgänge
Physik AGHerr GusicA 110Dienstag 14.30 UhrKlasse 5 – 7
Reli-AG (ev. Religion in der Oberstufe)Herr SteinbergC 204Freitag 14.30 UhrOberstufe
RudernHerr Niepmann/
Herr Graß
Bootshaus
Nordhafen
Di., 15.45 – 17.45 h
Do., 15.00 – 17.00 h
Anfänger & Fortgeschrittene
schulrudern-spandau.de
Schach AGHerr RiedelC 003Donnerstag 15.00 – 16.30 UhrSchulverbundkurs Klasse 3 – 10
Schulverbundkurs Tiere in der SchuleFrau Kurda/ Frau NowakA 314/ A312/ A 301Dienstag 14.30 Uhroffen für alle Jahrgänge
SprachbildungFrau BasalakC 215Dienstag ab 8. StundeKlasse 9/ 10
SprachbildungFrau ÖzkanC 002Mittwoch ab 8. StundeKlasse 7/ 8
Sprachliche Richtigkeit in OberstufenklausurenHerr PerlwitzC 207 Montag 14.30 UhrJahrgang 11
Tierpflege AGFrau Kurda/ Frau NowakA 314/ A312/ A 301täglich große Pausenoffen für alle Jahrgänge
Volleyball AGFrau Mertens/ Herr WittmannFD HalleFreitag 8./9. Stunde
Vororchester Frau LemkeC 011Dienstag 14.30 Uhroffen für alle Jahrgänge

Mehr Infos zu einzelnen AGs

Neues aus den AGs

Workshop Oberstufe: Paletten zu Sitzmöbeln für den Schulhof

An einem Projekttag der Schule baute eine Gruppe von Schülern zusammen mit zwei Lehrern einige neue Sitzgelegenheiten weiter lesen

Neues aus der Garten-AG

Kurz vor der Winterperiode haben wir uns auf dem Schulhof eine Seite vorgenommen, die bislang kaum genutzt wurde: der breite Streifen an der Mauer zum Nachbargrundstück. weiter lesen

Wie Plastikmüll Tiere quält

Im Rahmen unserer Projektwoche zum PET-Flaschen freien Monat haben Schüler_Innen Bilder gesucht und Plakate erstellt, welche das Thema aufgreifen weiter lesen