Arbeitsgemeinschaften & Projekte

Wir ermutigen alle Schülerinnen und Schüler, sich auch außerhalb des Unterrichtes nach ihren persönlichen Interessen in Arbeitsgemeinschaften einzubringen und versuchen stets, ein möglichst breit gefächertes Angebot zu machen.

Mehr Infos zu einzelnen AGs

AG/ProjektLeitungOrtTag & ZeitAnmerkung
Anime-AGFrau Schier
Archäologie AGHerr BradkeC 003Montag, 14.30 – 16.00 UhrSchulverbundkurs Klasse 5 – 10
Band-AG (Anfänger)Herr LieberA 302Mittwoch
7.-9. Stunde
Klasse 5 – 8
BasketballHerr SchwikowskiSportfeld oder HalleDonnerstag
8.-9. Stunde
ab Klasse 7
Cambridge Englisch Klasse 9Frau SchüllerC 216Donnerstag 8.-9. Stunde
Cambridge Englisch Klasse 10Frau KoopmannC 115Mittwoch 14.30 Uhr
DELF-AG A1Frau BoronC215Montag 14.30 UhrKlasse 8
DELF AG A2Frau BoronC 206Mittwoch 14.30 UhrKlasse 9
DELF AG B1/B2Frau BoronC 215Montag 15.25 UhrKlasse 10 + Oberstufe
Deutsches SprachdiplomFrau WolfA 107nach VereinbarungWillkommensklasse
Fit für EnglischFrau KörnerC 003Mo. + Di. 8. StundeKlassen 7, 8 und 9
Fußball AGHerr GusicSportplatz GrüngürtelFreitag 14.30 Uhr
Gartenbau AGFrau Mattle/ Frau Vonderau/ Frau KochSchulgartenDienstag ab 7. oder 8. Stunde
IT-AGHerr Weiß C 004Dienstag 14.30 UhrInformationstechnik
& Homepage
Alles rund um die Schul-IT
Judo AGHerr GehrmannTurnhalle Haus AFreitag 14.30 Uhr
Klassische Texte zur Politischen BildungHerr PerlwitzC 207Mittwoch 14.30 Uhrab Klasse 9
Kreativ AGFrau GrafC 107Montag 14.30 Uhr
Latein Plus Klasse 7Frau HübnerA102Mittwoch 14.30 Uhr
Latein Plus Klasse 8Herr SeegerA 102Dienstag 14.30 Uhr
LeichtathletikHerr VölzmannSchleusener-StadionDonnerstag 14.30 Uhroffen für alle Jahrgänge
Musik AGHerr SeegerAulaMontag 14.30 UhrKlasse 5 – 7
NachhaltigkeitMaya Kapevorerst: BauwagenDienstag 14.30 Uhroffen für alle Jahrgänge
Online Redaktion HomepageKratofilC 004Dienstag 14.30 Uhr
OrchesterHerr ZanderAulaMontag 15.30 Uhroffen für alle Jahrgänge
Physik AGHerr GusicA 110Dienstag 14.30 UhrKlasse 5 – 7
Reli-AG (ev. Religion in der Oberstufe)Herr SteinbergC 204Freitag 14.30 UhrOberstufe
RudernHerr Niepmann/
Herr Graß
Bootshaus
Nordhafen
Di., 15.45 – 17.45 h
Do., 15.00 – 17.00 h
Anfänger & Fortgeschrittene
schulrudern-spandau.de
Schach AGHerr RiedelC 003Donnerstag 15.00 – 16.30 UhrSchulverbundkurs Klasse 3 – 10
Schulverbundkurs Tiere in der SchuleFrau Kurda/ Frau NowakA 314/ A312/ A 301Dienstag 14.30 Uhroffen für alle Jahrgänge
SprachbildungFrau BasalakC 215Dienstag ab 8. StundeKlasse 9/ 10
SprachbildungFrau ÖzkanC 002Mittwoch ab 8. StundeKlasse 7/ 8
Sprachliche Richtigkeit in OberstufenklausurenHerr PerlwitzC 207 Montag 14.30 UhrJahrgang 11
Tierpflege AGFrau Kurda/ Frau NowakA 314/ A312/ A 301täglich große Pausenoffen für alle Jahrgänge
Volleyball AGFrau Mertens/ Herr WittmannFD HalleFreitag 8./9. Stunde
Vororchester Frau LemkeC 011Dienstag 14.30 Uhroffen für alle Jahrgänge

Neues aus den AGs

Workshop Oberstufe: Paletten zu Sitzmöbeln für den Schulhof

An einem Projekttag der Schule baute eine Gruppe von Schülern zusammen mit zwei Lehrern einige neue Sitzgelegenheiten weiter lesen

Neues aus der Garten-AG

Kurz vor der Winterperiode haben wir uns auf dem Schulhof eine Seite vorgenommen, die bislang kaum genutzt wurde: der breite Streifen an der Mauer zum Nachbargrundstück. weiter lesen

Wie Plastikmüll Tiere quält

Im Rahmen unserer Projektwoche zum PET-Flaschen freien Monat haben Schüler_Innen Bilder gesucht und Plakate erstellt, welche das Thema aufgreifen weiter lesen